Edición preliminar · La versión completa se lanza el 27 de noviembre de 2026 en el AI Forum de VinUni
steakpediaLa referencia del steakESENVI

Leer en: EnglishTiếng Việt

Inicio›Tablas y herramientas›Cuánto comprar

¿Cuánta carne por persona?

Calculá unos 250 g de bife crudo sin hueso por adulto y la mitad por chico. Si comprás la pieza entera, sumá lo que se va al limpiarla: de 1,23 veces en el ojo de bife a 1,75 en el lomo, medido en piezas reales.

Unidades:

Son estimaciones para planificar, no una garantía: cada pieza, carnicero y parrilla es distinto. Lo que escribís no sale de esta página.

Poné esta calculadora en tu web

Gratis para blogs, carnicerías y restaurantes: pegá este código en tu página. Se actualiza sola, anda en el teléfono y mantiene el enlace a Steakpedia.

Ver cómo queda

Los números de un vistazo

Pieza entera a comprar (kg), apetito normal (250 g crudo por adulto). Bifes ya cortados: 0,5 kg cada 2 personas.
Corte24681012
Ojo de bife (sin hueso)0,61,21,92,53,13,7
Ojo de bife con hueso (tomahawk)0,91,82,63,54,45,3
Striploin (bife de chorizo)0,61,31,92,63,23,9
Lomo (tenderloin)0,91,82,63,54,45,3
Picanha0,91,72,63,54,35,2
Flank (bife de vacío)0,81,52,333,84,5
Skirt steak (diafragma)0,81,52,33,13,84,6
T-bone0,81,62,43,244,8

Preguntas

¿Cuánta carne por persona?

Unos 250 g de bife crudo sin hueso por adulto para una comida de bifes; 180 g si hay entradas fuertes, 350 g para los de buen apetito. Con hueso, sumá cerca de un cuarto por el hueso. Los chicos, la mitad.

¿Cuánto lomo entero para 8 personas?

8 × 250 g = 2 kg de bifes. Un lomo entero da 57 % en bifes (38 piezas medidas), así que comprá unos 3,5 kg; el resto es carne para tartar, grasa y telilla.

¿Conviene comprar la pieza entera?

Sólo si la pieza entera cuesta bastante menos por kilo que los bifes ya cortados dividido por su rendimiento. La calculadora de Precio real hace la cuenta.

De dónde salen los números